Comités / Committees

Comité de rédaction

(English version below)

Les membres internes :

  • Dany Amiot
  • Antonio Balvet
  • Bert Cappelle
  • Anne Carlier
  • Pierre Chauveau-Thoumelin
  • Georgette Dal
  • Juliette Delahaie
  • Maarten Lemmens
  • Tatiana Milliaressi
  • Cédric Patin
  • Christopher Pinon
  • Gerhard Schaden
  • Fayssal Tayalati
  • Thi Mai Tran
  • Delphine Tribout


Les membres externes :

  • Svetlana Vogeleer (Bruxelles)
  • Fiammetta Namer (Nancy)
  • Véronique Lagae (Valenciennes)

Secrétaire de rédaction : Nadège Sieckelinck

Comité scientifique

  • Hanne Leth Andersen (Roskilde University)
  • Sandra Benazzo (Université Paris 8 Vincennes)
  • Olivier Bonami (Université Paris-Diderot)
  • Gilles Col (Université de Poitiers)
  • Nabil Hathout (ERSS-Université Toulouse Jean-Jaurès)
  • Martin Hilpert (Université de Genève)
  • Richard Huyghe (Université de Fribourg)
  • Anna Kupsc (Université Bordeaux Montaigne)
  • Nicola  Lampitelli (Université de Tours)
  • Stéphanie Lignon (Université de Lorraine)
  • Daniela Marzo (LMU München)
  • Philip Miller (Université Paris-Diderot)
  • Rogelio Nazar Escuela (Pontificia Universidad de Valparaíso)
  • Irene Renau (Pontificia Universidad de Valparaíso)
  • Marleen Van Peteghem (Ghent University)

_________________________________________________________

Editorial committee

Internal members :

  • Dany Amiot
  • Antonio Balvet
  • Bert Cappelle
  • Anne Carlier
  • Pierre Chauveau-Thoumelin
  • Georgette Dal
  • Juliette Delahaie
  • Maarten Lemmens
  • Tatiana Milliaressi
  • Cédric Patin
  • Christopher Pinon
  • Gerhard Schaden
  • Fayssal Tayalati
  • Thi Mai Tran
  • Delphine Tribout

 

External members :

  • Svetlana Vogeleer (Bruxelles)
  • Fiammetta Namer (Nancy)
  • Véronique Lagae (Valenciennes)

 

Editorial Secretary : Nadège Sieckelinck

 

Scientific Committee

  • Hanne Leth Andersen (Roskilde University)
  • Sandra Benazzo (Université Paris 8 Vincennes)
  • Olivier Bonami (Université Paris-Diderot)
  • Gilles Col (Université de Poitiers)
  • Nabil Hathout (ERSS-Université Toulouse Jean-Jaurès)
  • Martin Hilpert (Université de Genève)
  • Richard Huyghe (Université de Fribourg)
  • Anna Kupsc (Université Bordeaux Montaigne)
  • Nicola  Lampitelli (Université de Tours)
  • Stéphanie Lignon (Université de Lorraine)
  • Daniela Marzo (LMU München)
  • Philip Miller (Université Paris-Diderot)
  • Rogelio Nazar Escuela (Pontificia Universidad de Valparaíso)
  • Irene Renau (Pontificia Universidad de Valparaíso)
  • Marleen Van Peteghem (Ghent University)